ООО Технострой
телефон:
+7 8722 551929
 
email:
info@tehnastroi.ru

Новости

все новости

25.07.2012

ООО «Технострой» готово к возведению «Стены в грунте» в теле плотины Гоцатлинской ГЭС

Проект Гоцатлинской ГЭС в качестве противофильтрационного элемента грунтовой плотины были предусмотрены 2 варианта: с вертикальной асфальтобетонной диафрагмой (АБД) и глиноцементобетонной диафрагмой «Стена в грунте» в аллювиальном основании и цементационной завесой в скальном основании и берегах.

Основанием для предпочтения первого варианта стал успешный опыт возведения каменно - набросной плотины Ирганайской ГЭС с аналогичной по противофильтрационным свойствам АБД и схожесть географического местоположения. Общая продолжительность строительства этого варианта грунтовой плотины составляла бы 21 месяц.

В связи с директивным графиком строительства и установлением срока ввода в эксплуатацию Гоцатлинской ГЭС в декабре 2013 года и возникшей необходимостью возведения грунтовой плотины за 15 месяцев, ОАО «Ленгидропроект» выполнил работу по актуализации проекта грунтовой плотины Гоцатлинской ГЭС и предложил по инициативе организатора строительства на рассмотрение вариант грунтовой плотины с противофильтрационным элементом в виде вертикальной проходящей по оси плотины глиноцементобетонной диафрагмы, выполняемой с помощью секущихся свай диаметром 1,2м.

Стена в грунте из глиноцементобетона является перспективным противофильтрационным элементом грунтовой плотины, так как деформируемость глиноцементобетона приближена к грунтам тела плотины, что позволяет избежать появления в нем растягивающих напряжений при изгибе. Противофильтрационный элемент, выполненный методом стены в грунте из буросекущих свай легко ремонтировать, выполнив с гребня дополнительные секущие сваи или инъекцию.

Этот проект способны осуществить только высококвалифицированные специалисты с соответствующей современной техникой, каковыми и являются специализированные работники ООО «Технострой», выполняющие самые высокотехнологичные и сложные работы на строительстве Гоцатлинской ГЭС. В 2011 году они успешно завершили возведение «Стены в грунте» в основание плотины проектной длиной 2476 метров. При этом было пробурено и залито глиноцементобетоном 114 основных и по согласованию с проектировщиками и заказчиком смонтировано дополнительно 16 свай. Благодаря высококвалифицированным специалистам и современной технике ООО «Технострой» каждая из них доведена до совершенства. «Стена в грунте» пронизывает толщу первого яруса на расстоянии до 30 метров и входит в скальные грунты русла реки Аварское Койсу до одного метра. Такое сооружение позволяет защитить 160 метровую плотину Гоцатлинской ГЭС от проникновения воды по основанию.

ООО «Технострой» также проведены работы по укрепительной цементации «руслового участка» и возвел цементационную завесу «руслового участка».