ООО Технострой
телефон:
+7 8722 551929
 
email:
info@tehnastroi.ru

Новости

все новости

18.01.2018

На Зарамагской ГЭС-1 начался завершающий этап строительства.

  

   На Зарамагской ГЭС-1, расположенной в районе поселка Мизур Алагирского района Северной Осетии, начался завершающий этап строительства – возведение противоаварийного водосброса (последние горно-проходческие работы в комплексе станции).

В течении года гидростроителям компании ООО «ТехноСтрой» предстоит провести большой объем строительства: выемка мягких грунтов 43,8 тыс. м3; выемка скальных грунтов 24,3 тыс. м3; изготовление и монтаж арматурных изделий 305,4 тн.; укладка труб больших диаметров (более 1000мм) 1,2 км.;  укладка бетонной смеси 13,8 тыс. м3.

В связи с большим объемом укладываемого бетона и для обеспечения своевременной и безперерывной подачи бетонной смеси вблизи строительной площадки ООО «ТехноСтрой» установил собственный бетонный завод.

Так же в строительстве задействованы более 15 единиц спецтехники и около 60 человек рабочего персонала, которые работают ударными темпами в две смены.  Рабочий персонал обеспечен всем необходимым для комфортного проживания, предусмотрен жилой городок, с теплыми и уютными жилыми вагонами.

Противоаварийный водосброс предназначен для обеспечения безопасной эксплуатации бассейна суточного регулирования  (БСР) - бетонной чаши на вершине горы, предназначенной для накопления воды перед ее подачей на турбины ГЭС. В случае отказа затворов на Головной ГЭС и ГЭС-1 происходит автоматический слив воды из чаши бассейна суточного регулирования в противоаварийный водосброс, который в свою очередь сбрасывает воду в русло реки Баддон.  Для предотвращения разрушения горного склона на концевом участке водосброса предусмотрен трамплин. Поток воды падая с большой высоты, превращается в водную пыль, тем самым теряя энергию.

Зарамагская ГЭС-1 на реке Ардон с мощностью 342 МВт, является самой крупной строящейся ГЭС в Северо-Кавказском регионе.