ООО Технострой
телефон:
+7 8722 551929
 
email:
info@tehnastroi.ru

Статьи

все статьи

БУРОВЫЕ РАБОТЫ (а. drilling; н. Воhrarbeiten; ф. travaux de forage, travaux de sondage; и. perforacion, sondeo, taladrado) — определённая совокупность и последовательность выполнения операций при строительстве эксплуатационных и исследовательских скважин и бурении горнотехнических скважин.

Объём буровых работ для нефтяных и газовых скважин составляет в СССР свыше 22 млн. метров, геологоразведочных — до 6 млн. м, горнотехнических — 50 млн. м (1980). В СССР основной объём проходки нефтяных и газовых скважин выполняется гидравлическими забойными двигателями (75,8% от общего объёма проходки, 1980), за рубежом применяется почти исключительно роторный способ бурения (забойными двигателями до 1%). Буровые работы включают сооружение буровой вышки и привышечных сооружений, монтаж (а также демонтаж) бурового оборудования (см. Вышкомонтажные работы), бурение (включая крепление), освоение и испытание скважин.

В зависимости от цели бурения состав и значимость отдельных операций буровых работ могут изменяться (например, при бурении взрывных шпуров и скважин стенки их не закрепляются). Собственно бурение характеризуется непрерывным продвижением скважин и циклическим характером работы, т.е. непосредственное разрушение породы забоя скважины буровым долотом (или буровой коронкойпри отборе керна) сменяется подъёмом бурильной колонны для замены износившегося долота на новое и спуска его на забой. Подача бурового снаряда и породоразрушающего инструмента на забой ведётся с заданными осевым усилением и частотой вращения; очистка забоя от продуктов разрушения — с помощью бурового раствора, сжатого воздуха и др.

Бурение сопровождается креплением ствола скважины (её участков по глубине) обсадными колоннами, а также вспомогательными и ремонтными работами, которые в основном носят также циклический характер. Главные критерии оценки эффективности буровых работ — скорость бурения, стоимость метра проходки, качество строительства скважин и доведение их до проектных глубин (рис.); кроме того, для геологоразведочных буровых работ — представительность и достоверность геолого-геофизической и технологической информации, прирост запасов нефти и газа на метр проходки, для эксплуатационных — дебит скважины.

Эффективность буровых работ возрастает с уменьшением количества рейсов, затрачиваемых на бурение скважины в конкретных горно-геологических условиях, времени, расходуемого в среднем на один рейс, увеличением скорости цикла строительства скважины, а также уменьшением доли всех затрат, связанных с ликвидацией последствий аварий, осложнений, брака в работе и простоев скважин по организационным причинам.

Перспективы развития буровых работ: повышение темпов строительства скважин глубиной более 4500 м, широкое использование шарошечных долот с герметизированными маслонаполненными опорами, повышение темпов, качества и уровня организации работ по освоению и испытанию скважин, массовое освоение шельфовой зоны и районов многолетнемёрзлых пород и др.

За рубежом буровые работы характеризуются ростом объёмов проходки нефтяных и газовых скважин, стабилизацией средних глубин скважин (на уровне 1450-1500 м), ростом средней проходки на долото (до 320 метров, 1980).